
Marcus Lilian Thuram-Ulien
Guingamp · Alter 21 am 24.05.2019 · Nur Ligue 1
Saisonstatistik
Übersicht
- Einsätze
- 32
- Startelf
- 32
- Minuten
- 2.583
- Bewertung
- 6,67
- Tore
- 9
- Vorlagen
- 1
- Tore + Vorlagen
- 10
- Tore pro 90 Minuten
- 0,31
- Vorlagen pro 90 Minuten
- 0,03
Summen für den gewählten Wettbewerb und die Saison. — bedeutet nicht verfügbar, nicht null.
Vereinsstatistiken und Hinweise
| VEREIN | RÜCKENNUMMER | BEWERTUNG | PASSQUOTE · LAUT QUELLE | ZULETZT GEÄNDERT (UTC) |
|---|---|---|---|---|
| — | 6,67 | — | 4.11.2026, 12:33:24 |
Vereinswerte erfordern einen bestätigten Einsatz in diesem Wettbewerb und dieser Saison. Passquoten werden wegen unterschiedlicher Einheiten unverändert gezeigt. Bewertungen sind Saisondurchschnitte je Verein. Spielsummen können abweichen.
Im Vergleich mit ähnlichen Spielern
Ligue 1 · 2018/19 · Sturm · Spieler mit bestätigten Einsätzen
Spieler, die die Filter für Position und Spielminuten erfüllen: 78. Jede Statistik schließt Spieler mit fehlenden Werten oder einer unzureichenden Anzahl an Versuchen aus.
| KENNZAHL | SPIELERWERT | PERZENTIL | ANDERE SPIELER |
|---|---|---|---|
| Tore ohne Elfmeter / 90 | 0,17 | ANDERE SPIELER: 77 | 77 |
| Vorlagen / 90 | 0,03 | ANDERE SPIELER: 66 | 66 |
| Schlüsselpässe / 90 | 1,25 | ANDERE SPIELER: 77 | 77 |
| Schüsse / 90 | 1,74 | ANDERE SPIELER: 76 | 76 |
| Tacklings / 90 | 1,57 | ANDERE SPIELER: 77 | 77 |
| Abgefangene Bälle / 90 | 0,31 | ANDERE SPIELER: 75 | 75 |
| Gewonnene Zweikämpfe / 90 | 10,56 | ANDERE SPIELER: 77 | 77 |
| Erfolgreiche Dribblings / 90 | 3,52 | ANDERE SPIELER: 76 | 76 |
| Schüsse aufs Tor %Schüsse: 10+ | 46,0% | ANDERE SPIELER: 75 | 75 |
| Gewonnene Zweikämpfe %Zweikämpfe: 20+ | 50,7% | ANDERE SPIELER: 77 | 77 |
| Erfolgreiche Dribblings %Dribblingversuche: 10+ | 69,2% | ANDERE SPIELER: 73 | 73 |
So funktionieren diese Perzentile
Verglichen wird innerhalb desselben Wettbewerbs, derselben Saison und der groben Quellposition. Perzentil = 100 × (andere Spieler unter diesem Wert + die Hälfte der Gleichstände) ÷ geeignete andere Spieler. Bei Gegentoren gilt die umgekehrte Richtung. Mindestens vier andere geeignete Spieler sind nötig. Sind alle Werte gleich, ergibt sich das 50. Perzentil. Berechnet wird mit ungerundeten Werten. Die Rangfolge misst keine Gesamtqualität. Paraden und Abwehraktionen hängen auch von Rolle, Belastung und Spielstil ab.
Die Datenabdeckung wächst weiter. Die Ränge beziehen sich auf importierte, bestätigte Spieler, nicht zwingend auf alle Ligaspieler. Stand: 6.11.2026, 21:36:42 UTC; höchstens einmal pro Minute aktualisiert.
Spielerdaten
Stand 6. Nov. 2026- Geburtsort
- Parma
- Geburtsland
- Italien
- Gewicht
- 90
- Verletzungsstatus beim letzten Update
- Nicht als verletzt gemeldet
Neueste Profilangaben, unabhängig von der gewählten Saison. Der Verletzungsstatus kann sich seitdem geändert haben.
Karriere
Vereine und Nationalmannschaften
Karriere verfügbar. Zuletzt geprüft UTC.
| MANNSCHAFT | SAISONS |
|---|---|
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| Saisons nicht gemeldet |
Alle verfügbaren Jahre. Mannschaften oder Saisons können fehlen. Saisonangaben belegen keine Transferdaten oder Einsätze. Quelle: API-Football · Stand UTC.
Erfolge und Titel
Wettbewerbe, Saisons und Platzierungen
Einige Erfolge fehlen oder sind unbestätigt. Zuletzt geprüft UTC.
| WETTBEWERB | SAISON | PLATZIERUNG |
|---|---|---|
| Super CupItalien | 2025 | Zweiter Platz |
| Serie AItalien | 2024/2025 | Zweiter Platz |
| UEFA Champions LeagueEuropa | 2024/2025 | Zweiter Platz |
| Super CupItalien | 2024 | Sieger |
| Serie AItalien | 2023/2024 | Sieger |
| FIFA World CupWelt | 2022 | Zweiter Platz |
| UEFA Nations LeagueEuropa | 2020/2022 | Sieger |
| UEFA U19 ChampionshipEuropa | 2015/2016 | Sieger |
| FIFA World CupWelt | Saison nicht gemeldet | Zweiter Platz |
| Serie AItalien | Saison nicht gemeldet | Zweiter Platz |
| Serie AItalien | Saison nicht gemeldet | Sieger |
| Super CupItalien | Saison nicht gemeldet | Zweiter Platz |
| Super CupItalien | Saison nicht gemeldet | Sieger |
| UEFA Champions LeagueEuropa | Saison nicht gemeldet | Zweiter Platz |
| UEFA Nations LeagueEuropa | Saison nicht gemeldet | Sieger |
| UEFA U19 ChampionshipEuropa | Saison nicht gemeldet | Sieger |
Alle verfügbaren Jahre. Enthält Siege und weitere Platzierungen. Einträge ohne Datum können sich überschneiden. Dies ist keine Gesamtzahl gewonnener Titel. Quelle: API-Football · Stand UTC.
Heim- und Auswärtsleistungen
Importierte Einsätze| SPIELORT | ERFASSTE EINSÄTZE | MINUTEN | TORE | VORLAGEN | TORE / 90 | VORLAGEN / 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heim | 16 | 1.238 | — | — | — | — |
| Auswärts | 16 | 1.343 | — | — | — | — |
Spielwerte bleiben von den Saisonsummen der Quelle getrennt. Fehlende Werte machen die jeweilige Gesamtsumme unbestimmbar. Heim und auswärts folgen der Spielzuordnung; neutrale Plätze werden nicht getrennt erfasst. Einsatzzahlen beschreiben importierte Einträge.
Saisonstatistiken
Statistiken nach Wettbewerb und Saison. Einige Saisons können fehlen.
Spiel für Spiel
Einsätze in 2018/19. Spielstatistiken können von Saisonsummen abweichen.
| DATUM | SPIEL | Minuten | Bewertung | Tore | Vorlagen | Schüsse | Schlüsselpässe | DETAILS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24. Mai 2019 | 58 | 6,20 | — | — | 0 | 1 | ||
| 18. Mai 2019 | 61 | 6,70 | 1 | — | 1 | 0 | ||
| 12. Mai 2019 | 90 | 6,30 | — | — | 7 | 1 | ||
| 4. Mai 2019 | 64 | 6,90 | — | — | 1 | 2 | ||
| 28. Apr. 2019 | 90 | 6,70 | — | — | 0 | 1 | ||
| 20. Apr. 2019 | 87 | 7,10 | — | — | 2 | 2 | ||
| 13. Apr. 2019 | 90 | 7,20 | 1 | — | 3 | 4 | ||
| 3. Apr. 2019 | 45 | 6,70 | — | — | 0 | 0 | ||
| 16. März 2019 | 90 | 7,00 | — | — | 1 | 2 | ||
| 10. März 2019 | 90 | 6,50 | — | — | 2 | 1 | ||
| 23. Feb. 2019 | 67 | 6,90 | — | — | 0 | 1 | ||
| 20. Feb. 2019 | 90 | 7,00 | — | — | 1 | 1 | ||
| 15. Feb. 2019 | 90 | 6,30 | — | — | 1 | 1 | ||
| 10. Feb. 2019 | 90 | 6,90 | — | — | 1 | 0 | ||
| 26. Jan. 2019 | 90 | 6,90 | — | — | 0 | 1 | ||
| 19. Jan. 2019 | 90 | 5,50 | — | — | 0 | 0 | ||
| 16. Jan. 2019 | 89 | 6,90 | — | — | 2 | 0 | ||
| 12. Jan. 2019 | 90 | 5,80 | — | — | 1 | 0 | ||
| 22. Dez. 2018 | 90 | 7,40 | 1 | — | 3 | 1 | ||
| 8. Dez. 2018 | 89 | 6,50 | — | 1 | 6 | 3 | ||
| 5. Dez. 2018 | 90 | 7,60 | — | — | 5 | 2 | ||
| 1. Dez. 2018 | 90 | 6,80 | — | — | 2 | 0 | ||
| 24. Nov. 2018 | 90 | 6,30 | 1 | — | 1 | 0 | ||
| 10. Nov. 2018 | 90 | 8,40 | 2 | — | 3 | 3 | ||
| 6. Okt. 2018 | 7 | 3,00 | — | — | 0 | 0 | ||
| 26. Sept. 2018 | 70 | 5,90 | — | — | 1 | 0 | ||
| 23. Sept. 2018 | 90 | 8,50 | 1 | — | 8 | 2 | ||
| 16. Sept. 2018 | 90 | 7,20 | — | — | 1 | 1 | ||
| 1. Sept. 2018 | 69 | 6,70 | 1 | — | 2 | 1 | ||
| 26. Aug. 2018 | 90 | 6,90 | — | — | 2 | 2 | ||
| 18. Aug. 2018 | 75 | 6,40 | — | — | 1 | 2 | ||
| 11. Aug. 2018 | 90 | 7,50 | 1 | — | 5 | 0 |
Nur Spielstatistiken. — bedeutet nicht verfügbar. Für weitere Werte seitlich scrollen.
Transferhistorie
Alle verfügbaren Jahre
Historie verfügbar. Zuletzt geprüft 2.11.2026, 06:18:32 UTC.
| DATUM | VON | ZU | ABLÖSE / STATUS |
|---|---|---|---|
| 01. Juli 2023 | Ablösefrei | ||
| 22. Juli 2019 | € 9M | ||
| 05. Juli 2017 | Keine Angabe |
Transfers oder Ablösen können fehlen. Eine unbekannte Ablöse bedeutet keinen ablösefreien Wechsel. Übereinstimmende Meldungen innerhalb von sieben Tagen erscheinen einmal.
Verletzungen und Sperren
Alle verfügbaren Jahre
Historie verfügbar. Zuletzt geprüft 2.11.2026, 10:19:03 UTC.
| GRUND | BEGINN | ENDE |
|---|---|---|
| Muskelverletzung | 19. Juni 2025 | 23. Juni 2025 |
| Leistenverletzung | 18. Apr. 2025 | 29. Apr. 2025 |
| Knöchelverletzung | 17. März 2025 | 27. März 2025 |
| Knöchelverletzung | 17. Feb. 2025 | 28. Feb. 2025 |
| Knöchelverletzung | 11. Feb. 2025 | 15. Feb. 2025 |
| Oberschenkelverletzung | 07. Jan. 2025 | 10. Jan. 2025 |
| Leistenverletzung | 03. Jan. 2025 | 05. Jan. 2025 |
| Achillessehnenriss | 21. Feb. 2024 | 03. März 2024 |
| Angeschlagen | 24. Apr. 2023 | 12. Mai 2023 |
| Angeschlagen | 13. Feb. 2023 | 17. Feb. 2023 |
| Knieverletzung | 15. Jan. 2023 | 24. Jan. 2023 |
| Angeschlagen | 12. Apr. 2022 | 14. Mai 2022 |
| Angeschlagen | 01. Apr. 2022 | 08. Apr. 2022 |
| Verletzung des inneren Kniebands | 22. Aug. 2021 | 22. Okt. 2021 |
| Knieverletzung | 01. Aug. 2021 | 12. Aug. 2021 |
| Knieverletzung | 14. Feb. 2021 | 19. Feb. 2021 |
| Knöchelverletzung | 14. Juni 2020 | 18. Sept. 2020 |
| Knieverletzung | 01. März 2020 | 06. März 2020 |
| Oberschenkelverletzung | 25. Feb. 2019 | 08. März 2019 |
| Fußverletzung | 29. Sept. 2018 | 05. Okt. 2018 |
| Oberschenkelverletzung | 15. Okt. 2017 | 27. Okt. 2017 |
Ein fehlendes Enddatum bestätigt keine aktuelle Verletzung. Überschneidende Abwesenheiten werden nicht addiert.
Verfügbarkeit je Spiel
Ligue 1 · 2018/19 · Verletzt, gesperrt oder fraglich je Spiel
Für diese Saison nicht verfügbar.
Keine Verfügbarkeitsmeldungen für diesen Spieler auf dieser Seite.
„Questionable“ bedeutet fraglich. Dieselbe Verletzung kann bei mehreren Spielen erscheinen. Spielbezogene Meldungen sind ab April 2021 verfügbar.
Quelle: API-Football · Profil aktualisiert am · Über die Daten